Suchliste Fussball

Stand Februar 2022

Fussball Suchliste

Weltmeisterschaft 1930

Stand Dezember 2023

ARG:     Juan Botasso;Alberto Chividini;Attilio Demaría;José Della Torre;Juan Evaristo';Mario Evaristo';Rodolfo Orlandini;Fernando Paternoster;Natalio Perinetti;Carlos Peucelle;Edmundo Piaggio;Alejandro Scopelli;Carlos Spadaro;Guillermo Stábile;Pedro Suárez; Adolfo Zumelzú; Tr. Francisco Olazar; Tr.Juan José Tramutola

BEL:      Ferdinand Adams; Arnold Badjou; Pierre Braine; Alexis Chantraine; Jean De Bie; Jean De Clercq; Henri De Deken; Gérard Delbeke; Jan Diddens; August Hellemans; Nic Hoydonckx; Jacques Moeschal; Theodore Nouwens; André Saeys; Louis Versyp; Tr. Hector Goetinck

BOL:     Mario Alborta; Juan Argote; Jesús Bermúdez; Miguel Brito; José Bustamante; Casiano Chavarría; Segundo Durandal; René Fernández; Gumersindo Gómez; Diógenes Lara; Rafael Méndez; Miguel Murillo; Constantino Noya; Eduardo Reyes Ortiz; Luis Reyes Peñaranda; Renato Sáinz; Jorge Valderrama; Tr. Ulises Saucedo

BRA:     Araken; Benedicto; Brilhante; Carvalho Leite; Fausto; Fernando; Fortes; Hermógenes; Itália; Ivan Mariz; Joel; Manoelzinho; Moderato; Nilo; Oscarino; Pamplona; Poly; Preguinho; Russinho; Teóphilo; Velloso; Zé Luiz; Tr. Píndaro de Carvalho Rodrigues

CHI:      Juan Aguilera; Guillermo Arellano; Ernesto Chaparro; Arturo Coddou; Roberto Cortés; Humberto Elgueta; César Espinoza; Víctor Morales; Horacio Muñoz; Tomás Ojeda; Ulises Poirier; Guillermo Riveros; Guillermo Saavedra; Carlos Schneeberger; Guillermo Subiabre; Arturo Torres; Casimiro Torres; Carlos Vidal; Eberardo Villalobos

FRA:      Numa Andoire; Marcel Capelle; Augustin Chantrel; Célestin Delmer; Marcel Langiller; Jean Laurent; Ernest Libérati; André Maschinot; Marcel Pinel; André Tassin; Alexandre Villaplane; Tr. Raoul Caudron

JUG:      Milorad Arsenijević; Ivan Bek; Momčilo Đokić; Branislav Hrnjiček; Milutin Ivković; Milovan Jakšić; Blagoje Marjanović; Dušan Marković; Dragoslav Mihajlović; Dragutin Najdanović; Branislav Sekulić; Teofilo Spasojević; Ljubiša Stefanović; Milan Stojanović; Aleksandar Tirnanić; Dragomir Tošić; Đorđe Vujadinović; Tr. Boško Simonović

MEX:     Efraín Amézcua; Oscar Bonfiglio; Juan Carreño; Jesús Castro; Rafael Garza Gutiérrez; Francisco Garza Gutiérrez; Roberto Gayón; Hilario López; Dionisio Mejía; Felipe Olivares; Luis Pérez; Raymundo Rodríguez; Felipe Rosas; Manuel Rosas; José Ruíz; Alfredo Sánchez; Isidoro Sota; Tr. Juan Luque de Serrallonga

PAR:      Francisco Aguirre; Pedro Benítez; Santiago Benítez; Delfín Benítez Cáceres; Saguier Carreras; Eustacio Chamorro; Modesto Denis; Eusebio Díaz; Diógenes Domínguez; Romildo Etcheverry; Diego Florentín; Salvador Flores; Tranquilino Garcete; Aurelio González; José Miracca; Lino Nessi; Quiterio Olmedo; Amadeo Ortega; Bernabé Rivera; Gerardo Romero; Luis Vargas Peña; Jacinto Villalba; Tr. José Durand Laguna

PERU:   Eduardo Astengo; Carlos Cillóniz; Mario de las Casas; Alberto Denegri; Arturo Fernández; Plácido Galindo; Domingo García; José María Lavalle; Julio Lores; Antonio Maquilón; Demetrio Neyra; Pablo Pacheco; Jorge Pardon; Julio Quintana; Lizardo Rodríguez Nue; Jorge Sarmiento; Alberto Soria; Luis Souza Ferreira; Juan Valdivieso; Alejandro Villanueva

ROM:    Ştefan Barbu; Rudolf Bürger; Iosif Czako; Adalbert Deşu; Alfred Eisenbeisser; Miklós Kovács; Ion Lǎpuşneanu; Ladislau Raffinsky; Corneliu Robe; Constantin Stanciu; Adalbert Steiner; Ilie Subăşeanu; Emerich Vogl; Rudolf Wetzer; Samuel Zauber; Tr. Costel Rădulescu

URU:     José Leandro Andrade; Anselmo Peregrino; Enrique Ballestrero; Juan Carlos Calvo; Miguel Capuccini; Héctor Castro; Pedro Cea; Pablo Dorado; Lorenzo Fernández; Álvaro Gestido; Santos Iriarte; Ernesto Mascheroni; Ángel Melogno; José Nasazzi (c); Pedro Petrone; Conduelo Píriz; Emilio Recoba; Carlos Riolfo; Zoilo Saldombide; Domingo Tejera; Santos Urdinarán; Tr. Alberto Suppici

USA:     Andy Auld; Mike Bookie; Jimmy Douglas; Tom Florie; Jimmy Gallagher; James Gentle; Billy Gonsalves; Bart McGhee; George Moorhouse; Arnie Oliver; Bert Patenaude; Philip Slone; Raphael Tracey; Frank Vaughn; Alexander Wood; Tr. Robert Millar

Weltmeisterschaft 1934

Stand Januar 2024

AGY:     Mohammed Bakhati; Hassan El-Far; Mahmoud El-Nigero; Ali El-Kaf; Yacout El-Soury; Mahmoud 'El-Tetsh' Mokhtar; Hemli Moustafa; Aziz Fahmy; Abdelrahman Fawzi; Ahmed Halim Ibrahim; Hamidu; Mohammed Hassan; Hafez Kasseb; Mohamed Latif; Hany Kamel Mahmoud; Mustafa Mansour; Kamel Mosaoud; Ismail Rafaat; Hassan Raghab; Mostafa Taha; Tr. James McRea

ARG:     Ernesto Albarracín; Ramón Astudillo; Ernesto Belis; Enrique Chimento; Alfredo Devincenzi; Héctor Freschi; Alberto Galateo; Ángel Grippa; Roberto Irañeta; Luis Izzeta; Arcadio López; Alfonso Lorenzo; José Nehin; Juan Pedevilla; Francisco Pérez; Francisco Rúa; Constantino Urbieta Sosa; Federico Wilde;  Tr. Felipe Pascucci

AUT:     Georg Braun; Franz Cisar; Friederich Franzl; Josef Hassmann; Johann Horvath; Anton Janda;  Hans Walzhofer; Tr. Hugo Meisl

BEL:      Arnold Badjou; Désiré Bourgeois; Jean Brichaut; Jean Capelle; Jean Claessens; François Devries; Laurent Grimmonprez; August Hellemans; Albert Heremans; Constant Joacim; Robert Lamoot; Francois Ledent; Jules Pappaert; Frans Peeraer; Victor Putmans; Rene Simons; Philibert Smellinckx; Joseph Van Ingelgem; André Vandeweyer; Louis Versyp; Bernard Voorhoof; Félix Welkenhuysen;  Tr. Hector Goetinck

BRA:     Ariel; Antonio Almeida; Armandinho; Áttila; Canalli; Carvalho Leite; Gabriel Fernando, Bile; Germano; Leônidas; Luisinho; Luiz Luz; Martim; Octacílio; Estanislau Pamplona; Patesko; Pedrosa; Sylvio Hoffman; Tinoco; Waldemar de Brito; Waldyr; Tr. Luiz Vinhaes

BRD:     Franz Dienert; Matthias Heidemann; Rudolf Noack; Josef Streb; 

CH:        Joseph Bossi; Albert Büche; Otto Bühler; Ernst Frick; Louis Gobet; Erwin Hochsträsser; Ernst Hufschmid; Alfred Jaeck; Willy Jäggi; Leopold Kielholz; Edmond Loichot; Arnaldo Ortelli; Willy von Känel; Walter Weiler; Tr. Heinrich Müller

FRA:      Joseph Alcazar; Georges Beaucourt; Robert Défossé; Célestin Delmer; Louis Gabrillargues; Joseph Gonzales; Fritz Keller; Pierre Korb; Noël Lietaer; René Llense; Jacques Mairesse; Jean Nicolas; Roger Rio; Jules Vandooren; Georges Verriest; Tr. George Kimpton

HOL:     Wim Anderiesen; Jan Graafland; Jaap Mol; Toon Oprinsen; Arend Schoemaker; Jan van Diepenbeek; Joop van Nellen; Sjef van Run; Mauk Weber; Tr. Bob Glendenning

ITA:       Luigi Allemandi; Pietro Arcari; Luigi Bertolini; Umberto Caligaris; Armando Castellazzi; Giuseppe Cavanna; Gianpiero Combi (c); Giovanni Ferrari; Attilio Ferraris; Enrique Guaita; Raimundo Orsi; Mario Pizziolo; Virginio Rosetta; Mario Varglien;

RUM:    Gheorghe Albu; Iuliu Barátky; Silviu Bindea; Iuliu Bodola; Rudolf Bürger; Gheorghe Ciolac; Alexandru Cuedan; Vasile Deheleanu; Ştefan Dobay; Gusztáv Juhász; István Klimek; Rudolf Kotormány; Stanislau Konrad; Nicolae Kovács; József Moravetz; Adalbert Püllöck; Sándor Schwartz; Graţian Sepi; Lazăr Sfera; Emerich Vogl; Károly Weichelt; Vilmos Zombori; Tr. Costel Rădulescu

SPA:      Leonardo Cilaurren; Fede; Hilario; José Iraragorri; Lafuente; Isidro Lángara; Martín Marculeta; Luis Marín; José Muguerza; Juan José Nogués; Luis Regueiro; Martí Ventolrà; Ramón Zabalo; Tr. Amadeo García

SWE:     Anders Rydberg; Eivar Widlund; Otto Andersson; Sven Andersson; Nils Axelsson; Gösta Dunker; Ernst Andersson; Rune Carlsson; Helge Liljebjörn; Nils Rosén (c); Ragnar Gustavsson; Tore Keller; Knut Kroon; Gunnar Olsson; Arvid Thörn; Sture Hult, Gunnar Jansson, Lennart Bunke, Carl-Erik Holmberg,

TCH:     Čestmír Patzel; Adolf Šimperský; František Šterc; Tr. Karel Petrů

UNG:     István Avar; János Dudás; Gyula Futó; József Háda; Tibor Kemény; Imre Markos; István Palotás; Rezső Somlai; László Sternberg; Gábor P. Szabó; György Szűcs; István Tamássy; Pál Teleki; József Vágó; Tr. Ödön Nádas

USA:     Tom Amrhein; Ed Czerkiewicz; Walter Dick; Bill Fiedler; Tom Florie; Jimmy Gallagher; Billy Gonsalves; Al Harker; Julius Hjulian; William Lehman; Tom Lynch; Joe Martinelli; Willie McLean; George Moorhouse; Werner Nilsen; Herman Rapp; Francis Ryan; Tr. David Gould

Weltmeisterschaft 1938

Stand September 2023

BEL:      Arnold Badjou; Robert Braet; Fernand Buyle; Jean Capelle; Arthur Ceuleers; Pierre Dalem; Alfons De Winter; Jean Fievez; Frans Gommers; Paul Henry; Henri Isemborghs; Joseph Nelis; Robert Paverick; Jean Petit; Corneel Seys; Philibert Smellinckx; John Van Alphen; Charles Vanden Wouwer; André Vandeweyer,

BRA:     Afonsinho; Argemiro; Batatais; Brandão; Britto; Domingos da Guia; Hércules; Jaú; Lopes; Luizinho; Machado; Martim; Nariz; Niginho; Patesko; Perácio; Roberto; Romeu; Walter;  Zezé Procópio; Tr. Adhemar Pimenta

CH:        Alessandro Frigerio; Tullio Grassi; Leopold Kielholz; Eugen Rupf; 

CUBA:   Juan Alonzo; Joaquín Arias; Juan Ayra; Jacinto Barquín; Pedro Berges; Benito Carvajales; Manuel Chorens; Tomás Fernández; Pedro Ferrer; José Magriñá; Carlos Oliveira; José Antonio Rodríguez; Héctor Socorro; Mario Sosa; Juan Tuñas; Tr. José Tapia

DIE:       Sutan Anwar; Van Beusekom L.N.; Gerrit Faulhaber; Jan Harting; Frans G. Hu Kon; Frans Alfred Meeng; Achmad Nawir; Isaak "Tjaak" Pattiwael; Jack Samuels; Suvarte Soedarmadji; M.J. Hans Taihuttu; Tan Hong Djien; Tan "Bing" Mo Heng; Tan See Han; Rudi Telwe; G. Van Den Burgh; Hendrikus V. "Henk" Zomers; Tr. Johan Mastenbroek

FRA:      Jean Bastien; Abdelkader Ben Bouali; François Bourbotte; Michel Brusseaux; Hector Cazenave; Lucien Jasseron; Ignace Kowalczyk; René Llense; Jean Nicolas; Martin Povolny; Jules Vandooren; 

HOL:     Wim Anderiesen; Dick Been; Piet de Boer; Arie de Winter; Daaf Drok; Frans Hogenbirk; Niek Michel; Karel Ooms; Rene Pijpers; Hendrikus Plenter; Piet Punt; Frans van der Veen; Mauk Weber; Tr. Bob Glendenning

ITA:       Michele Andreolo; Sergio Bertoni; Amedeo Biavati; Giovanni Ferrari; Renato Olmi; Pietro Serantoni

NOR:     Arne Brustad; Knut Brynildsen; Nils Eriksen; Odd Frantzen; Rolf Holmberg; Arne Ileby; Magnar Isaksen; Rolf Johannessen; Jørgen Juve; Sverre Nordby; Roald Amundsen; Oddmund Andersen; Gunnar Andreassen; Hjalmar Andresen; Sverre Hansen; Anker Kihle; Tr. Asbjørn Halvorsen

POL:      Stanisław Baran; Walter Brom; Ewald Cebula; Ewald Dytko; Antoni Gałecki; Edmund Giemsa; Wilhelm Góra; Bolesław Habowski; Józef Korbas; Kazimierz Lis; Antoni Łyko; Edward Madejski; Erwin Nyc; Leonard Piątek; Ryszard Piec; Wilhelm Piec; Fryderyk Scherfke; Edmund Twórz; Jan Wasiewicz; Tr. Józef Kałuża

RUM:    Iuliu Baratky; Andrei Bărbulescu; Silviu Bindea; Iuliu Bodola; Ion Bogdan; Gheorghe Brandabura; Rudolf Bürger; Vasile Chiroiu; Vintilă Cossini; Mircea David; Ştefan Dobay; Stefan Dobra; Iacob Felecan; Nicolae Kovács; Ioachim Moldoveanu; Miklós Nagy; Dumitru Pavlovici; Gyula Prassler; Gheorghe Rasinaru; Ladislau Raffinsky; Róbert Szádowsky; Lazăr Sfera; Tr. Alexandru Săvulescu

SWE:     Henock Abrahamsson; Erik Almgren; Åke Andersson; Curt Bergsten; Lennart Bunke; Knut Hansson; Sven Jacobsson; Olle Källgren; Tore Keller; Arne Linderholm; Harry Nilsson; Arne Nyberg; Kurt Svanström; Sven Unger; 

TCH:    Karel Černý; Otakar Nožíř; Oldřich Rulc; Ladislav Šimůnek; Tr. Josef Meissner

UNG:     István Balogh; Mihály Bíró; János Dudás; József Háda; Vilmos Kohut; József Pálinkás; Béla Sárosi; Ferenc Sas; György Szűcs; Tr. Alfréd Schaffer; Tr. Károly Dietz

Weltmeisterschaft 1950

Stand Januar 2024

BRA:   ALFREDO II, RUY †02, Moacyr BARBOSA †00, BIGODE †03, Francisco Aramburu CHICO †97, DANILO ALVIM †96, NENA †10, NORONHA †03, Tr . Flavio Costa †99;

BOL:   Antonio GRECCO, Antonio VALENCIA, Benedicto GODOY, Benigno GUTIERREZ, Benjamin MALDONADO, Eduardo GUTIERREZ, Hector SAAVEDRA, Jose BUSTAMANTE-NAVA, Juan GUERRA, Mario MENA, Rene CABRERA, Roberto CAPPARELLI, Victor BROWN, Victor UGARTE †95, Duberty ARAOZ †, Victor ALGARANAZ †, Juan Arricio †, Vicente ARRAYA †92, Leonardo FERREL †, Eulogio Sandoval †, Humberto Saavedra †, Alberto Aparicio †, Alberto ACHA, Tr.Mario Pretto †84; 

CHI:    Andres PRIETO, Arturo FARIAS, Carlos IBANEZ, Carlos ROJAS, Fernando CAMPOS, Fernando ROLDAN, Luis MAYANES, Manuel ALVAREZ, Manuel MUNOZ, Miguel FLORES, Osvaldo SAEZ, Rene QUITRAL †82, Sergio LIVINGSTONE †12,  Francisco URROZ †92, Miguel BUSQUETS †02, Tr.Arturo Bucchiardi †70; Atilio CREMASCHI †07, Hernan CARVALLO †11, Manuel MACHUCA †85, Guillermo DIAZ †97, Raymundo INFANTE †86,

ITA:    Augusto MAGLI †81, Tr. Ferrucio Novo †74; 

JUG:   Sinisa ZLATKOVIC, Ervin KATNIC †79, Ivo RADOVNIKOVIC †77, Kosta TOMASEVIC†76,  Miodrag JOVANOVIC †09, Prvoslav MIHAJLOVIC †78, Ratko COLIC †99, Vladimir FIRM †96, Tr. Milorad Aresenijevic †87;

MEX:  Antonio FLORES, Carlos GUEVARA, Carlos SEPTIEN, Hector ORTIZ, Jose NAVARRO, Manuel GUTIERREZ, Mario OCHOA, Mario PEREZ, Raul CORDOBA, Horacio CASARIN †05, Francisco HERNANDEZ †11, Jose BORBOLLA †01, Rodrigo RUIZ Zarate †99, Max PRIETO †98, Samuel CUBURU †, Jose NARANJO †12,Alfonso MONTEMAYOR †12, Felipe ZETTER †13, Guadalupe VELAZQUEZ †59, Gregorio GOMEZ †88, Tr.Octavio Vial

PAR:   Alberto GONZALEZ, Angel BERNI, Antonio CABRERA, Armando GONZALEZ, Casiano CESPEDES, Castor CANTERO, Dario JARA SAGUIER, Elioro PAREDES, Enrique AVALOS, Francisco SOSA, Hilarion OSORIO, Juan Leon CANETE, Manuel GAVILAN, Melanio BAEZ, Pablo CENTURION, Victoriano LEGUIZAMON †07,  Cesar LOPEZ FRETES †01, Lorenzo CALONGA †03, Atilio LOPEZ †, Marcial AVALOS †, Leongino UNZAIN †, Marcelino VARGAS †,

SWE:  Kurt Svensson †16, Börje Tapper †81;

CH:     Walter BEERLI, Felice SOLDINI †, Hans SIEGENTHALER †, Roger QUINCHE †82, Walter Schneiter †72; Tr.Franco Andreoli †09; 

ESP:    Vicente ASENSI †00, Alfonso SILVA †07, GABRIEL ALONSO †96, Silvestre IGOA †69, 

URU:   Carlos ROMERO †99, Juan Washington ORTUNO †74, Rodolfo PINI †00, Carlos GONZALEZ †10, Hector VILCHES †98,  Juan BURGUENO †97, Matias GONZALEZ †84, Ruben MORAN †78, Victor RODRIGUEZ ANDRADE †85, Tr.Juan López †83;

USA:   Helmut Demucke, Adam WOLANIN †87 , Bob ANNIS †95, Bob CRADDOCK †03, Charlie COLOMBO †86, Ed McILVENNY †89, Ed SOUZA †79, Frank WALLACE †79, Geoff COOMBES †02, Joe GAETJENS †, Joe MACA †82, Nick DI ORIO †03, Frank Moniz †04, Tr.Bill Jeffrey †66; 

Weltmeisterschaft 1954

Stand Januar 2024

BEL:   Jo Backaert, Robert van Kerckhoven, Charles Geerts †11, Marcel Dries†11, Léopold Gernaey †05, Jef Van Der Linden †08, Robert Maertens †03, Leopold Anoul †90, Hippolyte Vanden Bosch †11, Jean Van Steen†13,Tr.Doug Livingstone †81;

BRA:   Luiz Morais Cabecao, Alfredo Ramos 12, Veludo79, 

FRA:   Xerxes Louis †78, Tr. Pierre Pibarot †81

JUG:   Branko Kralj†12, Sima Milovanov †02, Tr. Aleksandar Tirnanić †92

MEX:  Sergio Bravo, Rafael Avalos, Mario Ochoa, Alfredo Torres, José Luis Lamadrid, Tomás Balcázar, Carlos Carus, Moises Jinich, Ranulfo Cortés, Narciso López †88, Juan Gómez†09, Raúl Arellano †97, Saturnino Martínez †60, Antonio López Herranz †59, Salvador Mota†86, Jorge Romo†14, Carlos Blanco Castañón†14, José Naranjo †12, Carlos Septién †78,

KOR:  Jea Seung Park, Kyu-Jong Park, Sang-Yi Lee, Chong-Kap Lee, Heung-Chul Ham †00, Duk-Yung Hong †05, Chang-Haw Han †06, Byung-Dae Min †84, Chang-Gi Kang †07, Ji-Sung Kim †82, Il Kap Park †87, Jung-Mih Choi †83, Young-Keun Choi †94, Young-Kwang Chu †82, Kook-Chin Chung †76, Nam-Sik Chung †05, Soo-Nam Lee †84, Nak-Woon Sung †97, Sang-Gwoon Woo †75, Gi-Choo Lee †96 Tr. Young-Sik Kim †85

TUR:   Mehmet Dinçer, Akgün Kaçmaz, Ali Beratligil, Bülent Eken, Mustafa Ertan †05, Çetin Zeybek †90, Iazk Sertyol Rober †00, Onariçi Necmi Necmettin †68, 

URU:   Urbano Rivera, Roberto Leopardi, Rafael Souto, Mirto Davoine, Julio Maceiras †11, Luis Cruz†98, Víctor Rodríguez Andrade †85, Néstor Carballo †81, Javier Ambrois †74, Luis Castro †02, Tr. Juan López †83;

Weltmeisterschaft 1958

Stand Juni 2023

ARG:  Federico Edwards, Julio Musimessi †96, Federico Vairo †10, Eliseo Mouriño †61, Norberto Menéndez †94, Ángel Labruna †83, Ricardo Infante †08, Ludovico Avio †96, Alfredo Pérez †94, Francisco Lombardo †12, Tr.Guillermo Stábile †66,

FRA:   Raymond Bellot,

JUG:   Nikola Radović †91, Tr. Aleksandar Tirnanić †92,

MEX:  Alfredo Hernández, Jaime Salazar, Crescencio Gutiérrez, Enrique Sesma, Ligorio López, Carlos González, José Villegas, Miguel Gutiérrez †16, Manuel Camacho†08, Jaime Gómez†08,  Carlos Calderón de la Barca †12, Jaime Belmonte †09, Francisco Flores Córdoba †86, Carlos Blanco Castañón †11, Jorge Romo †14, Tr. Antonio López Herranz †59, 

NIR:    Bobby Trainor, Roy Rea †05, Tommy Hamill†96, 

PAR:   Ramon Mayeregger, Dario Segovia, Agustin Miranda, Salvador Villalba, Luis Santos Silva, Jorgelino Romero,  Oscar Aguilera, Claudio Lezcano, Benigno Gilberto Penayo, Eliseo Insfran, Jose Raul Aveiro, Eligio Antonio Insfran, Juan Vicente Lezcano †12, Florencio Amarilla †12,  Jose del Rosario Parodi †06, Samuel Aguilar †13, Tr. Aurelio González †97

RUS:   Genritsch Fedossow †05, Wolodymyr Jerochyn †96,

SCO:   John Coyle †16, Tr. Dawson Walker †73, 

Weltmeisterschaft 1962

Stand Februar 2024

ARG:  Alberto Mariotti, José Albrecht, Federico Sacchi, Ramón Abeledo, Juan Carlos Oleniak, 

BRA:   Jurandir †96, 

BUL:   Dimitar Kostow, Georgi Nikolov, Nikola Parschanow, Christo Iliew †74, Petar Welitschkow †93, Tr.Georgi Patschedschiew †0, 

CHI:    Adan Godoy, Raul Sanchez, Sergio Valdes, Mario Lepe, Manuel Rodríguez, Alberto Fouilloux, Armando Tobar, Misael Escuti †05, Eladio Rojas †91, Mario Ortiz †06, Jaime Ramirez Banda †03, Mario Moreno †05,

KOL:  Efraim Sanchez, Achito Vivas, Hernando Tovar, Anibal Alzate, Jaime Ortiz Gonzalez, Ignacio Calle, Hector Echeverri, Oscar Lopez, Jaime Silva, Rolando Serrano, Marcos Ignacio Coll, German Aceros, Luis Paz, Ignacio Perez, Eusebio Escobar, Delio Gamboa, Antonio Rada, Hector Garzon Gonzalez, Jairo Arias, Carlos Aponte †08, Marino Klinger †75, Francisco Zuluaga †93, Tr. Adolfo Pedernera †95,

MEX:  Antonio Mota, José Villegas, Pedro Nájera, Pedro Romero, Salvador Farfán, Alfredo del Aguila, Alfredo Hernández, Alberto Baeza, Tr.Ignacio Trelles, Jaime Gómez †08, Héctor Hernández †84, Guillermo Ortiz †09,

RUS:   Eduard Dubinski †69, Alexei Mamykin †11, 

URU:   Ruben Nestor Soria, Julio Cesar Cortez, Edgardo Nilson Gonzalez, Angel Rubén Cabrera, Pedro Ramon Cubilla †07, Tr.Juan Carlos Corazzo †86,

Weltmeisterschaft 1966

Stand April 2023

ARG:  José Albrecht, Oscar Calics, Mario Chaldu, Rolando Irusta, Alfredo Rojas, Carmelo Simeone †14, 

BRA:   Denilson, 

CHI:    Adán Godoy, Juan Olivares, Pedro Araya, Alberto Fouilloux, Orlando Ramírez, Armando Tobar, Rubén Marcos †06, Alberto Valentini †09, Hugo Berly †09, Roberto Hodge †85, Jaime Ramírez †03, Tr.Luis Alamos †83, 

KOR:  Li Dong-woon, Chil Kang-bong, Pak Li-sub, Shin Myong-koo, Shin Yung-kyoo, Kang Byong-woon, Kim Seung-il, Oh Yoon-kyung, Ha Yung-won, Kim Bong-hwan, 

FRA:   Jean-Claude Piumi †96, 

MEX:  José Luis González, Elías Muñoz, Gabriel Núñez, Luis Regueiro Urquiola, Javier Vargas, Tr. Ignacio Trelles; Ramiro Navarro De Anda †08,

POR:   Tr. Otto Glória †86 

ESP:    Marcelino Martinez, 

URU:   Julio Cortés, Nelson Díaz, Pablo Forlán, Walter Taibo, Milton Viera, Omar Caetano †08, Tr. Ondino Viera †97

URS:   Tr. Nikolai Morosow †81;

Weltmeisterschaft 1970

Stand Februar 2022

BRA:   Everaldo †74,  

ELS:    Gualberto Fernandez, Salvador Mariona, Tomas Pineda, Mauricio Rodríguez, Jorge Vasquez, Genaro Sarmeno, Salvador Cabezas, David Cabrera, Tr.Hernan Carrasco, Roberto Rivas †72, Raul Magana †09, Jose Quintanilla †77, Sergio Méndez †78,

ISR:    David Primo, Moshe Romano, George Borba, Yechezekel Chazom, Eli Ben Rimoz, 

MAR:  Mohammed El Filali, Mohammed Mahroufi, Said Ghandi, Hamed Dahane, 

MEX:  Juan Ignacio Basaguren, José Luis González, Javier Guzmán, Héctor Pulido, José Vantolrá, Antonio Mota, Francisco Castrejón, Juan Manuel Alejándrez†07, 

Peru:   Pedro Pablo León, Eladio Reyes, Felix Salinas, Jesus Goyzueta; 

RUM:  Marin Tufan, Gheorghe Gornea †05; Mihai Ivăncescu†04,

RUS:   Leonid Shmuts, 

URU:   Atílio Ancheta, Ruben Bareno, Julio Cortes, Dagoberto Fontes, Alberto Gómez, Julio Losada, Oscar Zubía, Hector Santos, Francisco Camera, Walter Corbo, Juan Mujica †16,Omar Caetano †08, 

Weltmeisterschaft 1974

Stand Mai 2023

ARG:  Néstor Togneri (19) †99, Miguel Santoro

Chile:  Leopoldo Vallejos, Rolando García, Juan Rodriguez, Rafael Gonzalez, Guillermo Paez, Jorge Socias, Rogelio Farias, Oswaldo Castro, Juan Olivares, Alfonso Lara †13, Tr. Luis Alamos †83; 

URU:   Pablo Forlán (4), Hector Santos (12), Juan Silva (20), Jóse Gervasio Gómez (21), Gustavo Fernandez (22), Walter Mantegazza (18) †06,Tr. Roberto Porta †84,

Zaire:  Mialo Mwape, Kalala Ntumba †21, Uba Kembo Kembo †07, 

Weltmeisterschaft 1978

Stand April 2022

ARG:  Ruben Galvan(8), 

BRA:   Chicao(21) †08,

Iran:    Iraj Danaeifard (2), Behtash Fariba (3), Majid Bishkar (4), Javad Allahvardi (5), Hassan Nayebagha(6); Ebrahim Ghasempour (8), Mohammad Sadeghi (9), Hassan Rowshan (10), Hamid-Majd Tajmouri (13), Nasser Nouraei (16), Ghafour Jahani (17), Ali Shojaei (19), Nasrollah Abdollahi (20), Hossein Kazerani (21), Mohammad Reza Rasoul Korbekandi (22), Tr. Heshmat Mohajerani; Nasser Hejazi (1) †11,

MEX:  Manuel Nájera (2), Javier Cardenas (16), 

Peru:   Rodolfo Manzo (3), Juan Cáceres (13), Alfredo Quesada (17), Ernesto Labarthe (18), Raúl Gorriti (16) †15, Roberto Rojas(22) †91, Tr. Marcos Calderón Medrano †87; 

TUN:   Témime Lahzami (7), Néjib Liman (13), Ridha El-Louze (17), Kamel Chebli (18), Mohammed Ali Akid (9) †79;

Weltmeisterschaft 1982

Stand Februar 2022

ELS:    Mario Castillo (2), José Francisco Jovel (3), Carlos Recinos (4), Ramón Fagoaga (5), Silvio Aquino (7), José Luis Rugamas (8), Ever Hernández (9), Francisco Osorto (12), Mauricio Alfaro (16), Guillermo Ragazzone (17), Miguel Ángel Díaz (18), Eduardo Hernández (19), José Luis Munguía (20) †85, José María Rivas (13) †16, Tr. Mauricio Alonso Rodríguez

HON:  José Nazar (1), César Efrain Gutiérrez (2), Antonio Laing (7), David Bueso (11), Prudencio Norales (13), Juan Alberto Cruz (14), Roberto Bailey (16), José Luis Cruz (17), Carlos Orlando Caballero (18), Celso Guity-Muñez (19), Gilberto Yearwood (20), Jimmy Steward (22), Tr. José de la Paz Herrera; Francisco Javier Toledo (8) †06, Domingo Drummond (12) †02,

CHI:    Antonio Lizardo Garrido (2), René Valenzuela (3), Vladimir Bigorra (4), Rodolfo Dubó (6), Eduardo Bonvallet (7), Carlos Rivas (8), Juan Carlos Letelier (9), Mario Soto (10), Gustavo Moscoso (11), Marco Cornez (12), Raúl Ormeño (14), Oscar Rojas (17), Miguel Neira (20), Mario Osbén (22), Tr. Luis Santibañez †08,

KUW:  Naeem Saad Mubarak (2), Abdullah Al-Buloushi (3), Jamal Al-Qabendi (4), Waleed Al-Mubarak (5), Fathi Kamil Marzouq (7), Al-Buloushi(8), Abdulaziz Al-Anbari (10), Nassir Al-Ghanim (11), Youssef Al-Suwayed (12), Mubarak Marzouq (13), Abdullah Mayouf (14), Sami Al-Hashash (15), Faisal ad-Dachil (16), Mohammed Karam (18), Muayad Rahyam Aliyan (19), Abdul-Aziz Al-Buloushi (20), Adam Marjam (21), Jassim Bahman (22);

NZL:   John Hill(15), Billy McClure(19); 

NRE:   Johnny Jameson (18), 

Weltmeisterschaft 1986

Stand Februar 2022

BRA:   Edivaldo(11) †93,

IRA:    Maad Majeed(2), Kerim Minshid(9), Abdul Aufi(11), Jamal Hamza(12), Basil Gorgis(14), Ainid Abid(17), Ismail Sharif(18), Basim Kassim(19), Ahmed Mohammed(21), Ghanim Al-Roubai(22), Nadhum Hammoudi(4) †20, Ali Hussein(6) †16, Natik Hassam(15) †04,

KAN:  David Norman (17)

MAR:  Abdelfettah Rhiati (13), Mohammed Sahil (18), Abdellah Bidane (20), Abdelaziz Souleimani (21),

MEX:  Mario Alberto Trejo (2), Francisco Javier Cruz (5), Alejandro Domínguez (8), Ignacio Rodríguez (12), Carlos Muñoz Remolina (16), Raúl Servín (17), Rafael Amador Flores (18), Javier Hernández Gutiérrez (19), Olaf Heredia (20), 

PAR:   Roberto Fernández (1), Juan Torales (2), Wladimiro Schettina (4), Rogelio Delgado (5), Jorge Amado Nuñez (6), José Battaglia (12), Virginio Caceres (13), Jorge Guasch (16), Evaristo Isasi (18), Faustino Alonso (21), Julian Coronel (22), Cesar Zabala (3), Luis Caballero (14),

S.K:     Kang Deuk-soo (22); 

URU:  José Batista (6), César Vega (13), Mario Saralegui (16),

Weltmeisterschaft 1990

Stand Februar 2022

AGY:  Abdelhamid Gamal(10)

Weltmeisterschaft 1994

Stand Februar 2022

KAM:  Jean-Pierre Fiala (18); 

KOL:  Iván Valenciano (9), Óscar Cortés (18), José María Pazo (22), 

S.K:     Chung Jong-son (2), Lee Jong-hwa (3), An Ik-soo (13), 

Weltmeisterschaft 1998

Stand März 2023

ARG:   Marcelo Delgado(19); 

Weltmeisterschaft 2002

Stand Mai 2022

ARG:  Claudio Husain (15); 

CHN:  Qi An (1), Pu Yang (3), Chengying Wu (4), Mingyu Ma (9), Genwei Yu (11), Junzhe Zhao (15), Bo Qu (16), Yunlong Xu (21), Jin Jiang (22), Chuliang Qu (23); 

CR:     Lester Morgan (23, †02); 

ECU:   Juan Carlos Burbano (14), 

MEX:  Francisco Gabriel de Anda (2), Sigifredo Mercado (13), Johan Rodriguez (18), Gabriel Caballero (19), Melvin Brown (20), 

PAR:   Guido Alvarenga (8), Juan Carlos Franco (17), 

SAR:   Moshin Al-Harthi (5), Fouzi Al-Shehri (6), Al Hassan Al-Yami (20), Mohammed Khojali Babkr (22), Mansour Al-Thagafi (23), 

RSA:   MacDonald Mukasi (9), Tr.Jomo Sono

URU:   Federico Elduayen (23)

Weltmeisterschaft 2006

Stand Februar 2022

KOR:  Young-Chul Kim (2)

Weltmeisterschaft 2010

Stand Februar 2022

ARG:  Diego Pozo, Ariel H.Garce

CHI:    Ismael Fuentes

HON:  Jerry Palacios

Weltmeisterschaft 2014

Stand August 2022

ALG:  Si Mohammed Cedric, Abdelmoumene Djabou

CR:    Heiner Mora, Esteban Granados, Daniel Cambronero, David Myrie

HON:  Luis Lopez, Juan Pablo Montes, Mario Martinez, Luis Garrido, Jerry Palacios, Rony Martinez, Eder Delgado, Juan Carlos Garcia †18

Weltmeisterschaft 2018

Stand Januar 2023

ARG:  Franco Armani, Maximiliano Meza

KOL:  Farid Diaz

Weltmeisterschaft 2022

Stand Februar 2024

BRA:   Éverton Ribeiro, Pedro

CR:     Álvaro Zamora, Anthony Hernández, Carlos Martínez, Daniel Chacón, Douglas López, Gerson Torres, Juan Pablo Vargas, Keysher Fuller, Patrick Sequeira, Youstin Salas

ECU:   Ayrton Preciado, Félix Torres, Robert Arboleda

GHA:  Alidu Seidu; Ibrahim Danlad

IRAN: Ahmad Nourollahi, Ali Karimi

KAM:  Christian Bassogog

KAN:  James Pantemis

KOR:  Cho Yu-min, Na Sang-ho, Son Jun-ho, Yoon Jong-gyu

MAR:  Abderrazak Hamdallah, Walid Cheddira, Yahia Attiyat Allah

QAT:   Mostafa Meshaal, Naif Al-Hadhrami 

TUN:   Aymen Dahmen, Bechir Ben Saïd, Bilel Ifa, Issam Jebali, Seifeddine Jaziri, Taha Yassine Khenissi, Tr.Jalel Kadri

URU:  Agustín Canobbio, José Luis Rodríguez, Nicolás de la Cruz, Sebastián Sosa

Europameisterschaften

Stand Juli 2023

EM60 (3): 

UDSSR:    Juri Kowaljow †1979,

JUG:         Tr. Aleksandar Tirnanić †1992; 

FRA:         Bruno Rodzik †1998; 

 

EM64 (7): 

ESP:         Marcelino,Martinez; 

UDSSR:    Uruschadse,Ramas†2012; Dubinski,Eduard †1969;Glotow,Wladimir †1981; Korolenkow,Valeri †2007;

DAN:        Amdisen,John †1997; Tr.Pedersen,Poul Eyvind †1997;

 

EM68 (3):

JUG:         Antic,Bojidar †2007;

UDSSR:    Smolnikow,Nikolai; Lewtschenko,Vladimir †2006;

 

EM72 (4):

UDSSR:    Ischotjan,Lewon; Tr.Ponomarjow,Alexander †1973; Kosinkewitsch,Eduard †1994;

UNG:        Tibor Fabian †2006;

 

EM76 (1):  

HOL:        Tr.Knobel,Georg †2012; 

 

EM80 (2): 

GRE:        Stelios Papafloratos (22); 

HOL:        Tr.Jan Zwartkruis †2013;

 

EM00 (1):   

JUG:         Milorad Korac(23), 

 

EM20/21 (6):

MAZ:        Daniel Avramovski

RUS:         Aleksandr Sobolev, Andrei Mostovoy, Denis Makarov, Maksim Mukhin, Yury Dyupin

Pokal der Landesmeister / Champions League

Stand April 2023

55/56 Real Madrid: Ramon Marsal †07

63/64: Inter Mailand: Carlo Tagnin †00

85/86: Steaua Bukarest: Marin Radu

Fussball Olympia

Stand Januar 2024

OS 1908

ENG: Horace Bailey, Arthur Berry, Frederick Chapman, Walter Corbett, Harold Hardman, Robert Hawkes, Herbert Smith, Harold Stapley, Clyde Purnell, Vivian Woodward

DAN: Marius Andersen, Harald Bohr, Charles Buchwald, Ludvig Drescher, Johannes Gandil, Harald Hansen, August Lindgren, Kristian Middelboe, Nils Middelboe, Sophus Nielsen, Oscar Nielsen, Bjørn Rasmussen, Vilhelm Wolfhagen
Trainer: Charles Williams

HOL: Reinier Beeuwkes, Frans de Bruyn Kops, Karel Heijting, Jan Kok, Bok de Korver, Miel Mundt, Louis Otten, Jops Reeman, Edu Snethlage, Ed Sol, Jan Thomée, Caius Welcker, Trainer: Edgar Wallace Chadwick

OS 1912

ENG: Ronald Brebner, Thomas Burn, Joseph Dines, Edward Hanney, Gordon Hoare, Arthur Knight, Horace Littlewort, Douglas McWhirter, Ivan Sharpe, Harold Stamper, Edward Wright

DAN: Paul Berth, Hjalmar Christoffersen, Sophus Hansen, Emil Jørgensen, Ivar Lykke, Poul Nielsen, Anton Olsen, Axel Petersen, Axel Thufason,

HOL: Piet Bouman, Joop Boutmy, Nicolaas Bouvy, Jan van Breda Kolff, Cees ten Cate, Constant Feith, Gé Fortgens, Huug de Groot, Bok de Korver, Jan van der Sluis, Jan Vos, David Wijnveldt, Nico de Wolf

OS 1920

BEL: Jan De Bie, Félix Balyu, Désiré Bastin, Mathieu Bragard, André Fierens, Georges Hebdin, Henri Larnoe, Joseph Musch, Oscar Verbeeck, Trainer: William Maxwell

SPA: Domingo Gómez-Acedo, Patricio Arabolaza, Juan Artola, José María Belausteguigoitia, Sabino Bilbao, Ramón Eguiazábal, Ramón Gil, Silverio Izaguirre, Pedro Vallana Jeanguenat, Luis Otero, Pichichi, Félix Sesúmaga

HOL: Arie Bieshaar, Leo Bosschart, Evert Bulder, Jaap Bulder, Ber Groosjohan, Felix von Heijden, Frits Kuipers, Jan de Natris, Dick MacNeill, Oscar van Rappard, Ben Verweij, Trainer: Fred Warburton

OS 1924

URU: José Leandro Andrade, José Pedro Cea, Alfredo Ghierra, Andrés Mazzali, José Nasazzi, José Naya, Pedro Petrone, Ángel Romano, Humberto Tomassina, Santos Urdinarán, José Vidal, Alfredo Zibechi, Trainer: Ernesto Fígoli

CH: Max Abegglen, Félix Bédouret, Edmond Kramer, Adolfo Mengotti, Robert Pache, Rudolf Ramseyer, Adolphe Reymond, Trainer: Teddy Duckworth

SWE: Charles Brommesson, Gustaf Carlson, Sven Friberg, Fritjof Hillén, Konrad Hirsch, Gunnar Holmberg, Tore Keller, Sven Lindqvist, Evert Lundquist, Sten Mellgren, Harry Sundberg, Torsten Svensson

OS 1928

URU: Juan Arremón, René Borjas, Adhemar Canavesi, Héctor Castro, Antonio Cámpolo, Lorenzo Fernández, Roberto Figueroa, Álvaro Gestido, Juan Píriz, Trainer: Primo Gianotti

ARG: Ludovico Bidoglio, Saúl Calandra, Alfredo Carricaberry, Octavio Díaz, Juan Evaristo, Enrique Gainzarain, Ángel Médici, Raimundo Orsi, Rodolfo Orlandini, Fernando Paternóster, Feliciano Perducca, Domingo Tarasconi, Trainer: José Lago Millán

ITA: Adolfo Baloncieri, Elvio Banchero, Delfo Bellini, Umberto Caligaris, Gianpiero Combi, Attilio Ferraris, Pietro Genovesi, Antonio Janni, Virgilio Felice Levratto, Mario Magnozzi, Alfredo Pitto, Silvio Pietroboni, Giovanni De Prà, Enrico Rivolta, Virginio Rosetta, Gino Rossetti, Trainer: Augusto Rangone

OS 1936

ITA: Sergio Bertoni †1995, Francesco Gabriotti †1987, Alfonso Negro†1984, Libero Marchini †2003,

AUT: Anton Krenn †, Eduard Kainberger †1974, Ernst Künz †1944, Martin Kargl †1946, Karl Wahlmüller †1944, Walter Werginz †1944, Franz Mandl†1988, Josef Kitzmüller †1979

NOR: Nils Eriksen †1975, Jörgen Juve †1983, Rolf Holmberg †1979, Magdalon Monsen †1953, Odd Frantzen †1977, Arne Brustad †1987, Sverre Hansen †1974, Magnar Isaksen †1979;

OS 1948

JUG: Ljubomir Lovric †1994, Miroslav Brozovic †2006, Miodrag Jovanovic †2009, Franjo Sostaric †1975, Prvoslav Mihailovic †1978, Kosta Tomasevic †1976; Ivan Jazbinšek †1996; Ratko Kacijan †1949; Aleksandar Petrović †1987, Josip Takač

DAN: Knut Bastrup-Birk †1973, Knud Borge Overgaaard †1985, Edvin Hansen †1990, Jörgen W. Hansen †1969, Johannes Plöger †1991, Erik Kuld Jensen †2004, Ove Jensen †2011, Per Knudsen†1999, Pedersen, Poul Eyvind †1997; Erling Sörensen †1999

OS 1952

JUG: Dušan CvetkovićRatko Čolić †1999, Slavko Luštica†1992, Vladimir Firm †1996

OS 1956

RUS: Anatoli Porkhunov †1991

JUG: Nikolai Radovic †1991, Sava Antic †1998

BUL: Milcho Goranow

OS 1960

JUG: Novak Roganović †2009, 

DAN: Bent Krog,

OS 1968

BUL: Todor Nikolov †2001,

JAP: Masahiro Hamazaki

OS 1984

BRA: Paulo Santos, Jacenir Silva,

JUG: Jovica Nikolic

OS 1996

ARG: Marcelo Delgado

OS 2000

KAM: Georges Mbida Messi

CHI: Javier Di Gregorio, Andres Oroz, Milovan Mirosevic

OS 2004

PAR: RMARTINEZ Emilio, DEVACA Jose, DIAZ Osvaldo,

OS 2012

MEX: Israel Jiménez, Hiram Mier,

KOR: Kim Hyun-sung, Lee Beom-young, Oh Jae-suk, Park Jong-woo,

OS 2016

BRA: Rodrigo Dourado, Luan Garcia, Uilson (TW), Zeca, Trainer: Rogério Micale

NIG: Junior Ajayi, Emmanuel Daniel, Saturday ErimuyaPopoola Saliu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo

OS 2020

BRA: Santos, Brenno, Lucão, Gabriel Menino, Ricardo Graça, Nino

SPA: Iván Villar

MEX: Luis Malagón, Vladimir Loroña, Ricardo Angulo

Suchliste Olympia

Stand Februar 2022, vor 1924 auf Anfrage

Olympia 1912

Stand November 2023

Suchliste Olympiade 1912 (42)

Leichtathletik: Jim Thorpe, Charles Reidpath, Ted Meredith, Arnold Jackson, Ken McArthur, Fred Kelly, George Goulding, Harry Babcock, Eric Lemming, Gustaf Lindblom, Platt Adams, Konst.Tsiklitiras, Pat McDonald, Ralph Rose, Armas Taipale, Matt McGrath, 

5-Kampf: Gösta Lilliehöök

Rad: Rudolph Lewis

Reiten: Carl Bonde, Jacques Cariou, Axel Nordlander

Ringen: Kaarlo Koskelo, Eemeli Väre, Claes Johansson, Yrjö Saarela

Schießen: Paul Colas, Frederick Hird, Vilhelm Carlberg, Alfred Lane, Alfred Swahn, Åke Lundeberg, James Graham

Tennis: André Gobert, Edith Hannam, Charles Winslow

Schwimmen: George Hodgson, Harry Hebner, Walter Bathe, Fanny Durack

Wasserspr.: Paul Günther, Erik Adlerz, Greta Johansson

Olympia 1920

Stand November 2023

Suchliste Olympiade 1920 (56)

Bogen:  Edmond Van Moer, Edmond Cloetens, Hubert Van Innis, Julien Brulé

Boxen:  Ronald Rawson, Clarence Walker, Paul Fritsch, Albert Schneider

Gewichtheben: Frans De Haes, Alfred Neuland, Henri Gance, Filippo Bottino

Leichtathletik: Allen Woodring, Bevil Rudd, Albert Hill, Earl Thomson, Frank Loomis, Percy Hodge, Eero Lehtonen, Ville Pörhölä, Elmer Niklander, Pat Ryan, Jonni Myyrä, Pat McDonald

Rad: Henry George, Harry Stenqvist

Reiten: Janne Lundblad, Tommaso Lequio di Assaba, Helmer Mörner, Daniël Bouckaert

Ringen Fr.: Charles E. Ackerly, Anders Larsson, Robert Roth

Ringen G/R : Oskar Friman, Adolf Lindfors, Eemeli Väre, Carl Westergren, Claes Johansson

Rudern: John B. Kelly senior

Schießen: Hugo Johansson, Otto Olsen, Carl Osburn, Morris Fisher, Lawrence Nuesslein, Karl Frederick, Guilherme Parãense, Ole Lilloe-Olsen, Mark Arie

Schwimmen H.: Norman Ross, Warren Kealoha

Schwimmen F.: Ethelda Bleibtrey

Tennis: Louis Raymond

Turnen: Giorgio Zampori

Wasserspr.: Louis Kuehn, Clarence Pinkston, Arvid Wallman, Stefanie Clausen

Olympiade 1920 (1)

Eiskunstlauf: Walter Jakobsson

Olympia 1924

Stand März 2023

Suchliste Olympiade 1924 (47)

Boxen: William Smith

Fechten: Charles Delporte, Roger Ducret, Sándor Pósta, Ellen Osiier

Gewichtheben: Edmond Decottignies, Carlo Galimberti, Giuseppe Tonani

Leichtathletik M.: Eero Lehtonen, Eric Liddell, DeHart Hubbard, Daniel Kinsey, Morgan Taylor, Jonni Myyrä

Mod 5-Kampf: Otto Olsen

Rad: Armand Blanchonnet,

Reiten: Ernst Linder, A. vanderVoort vanZijp, Alphonse Gemuseus

Ringen Fr.: Kustaa Pihlajamäki, Robin Reed, Harry Steel, John Spellman

Ringen G/R freistil: Eduard Pütsep, Oskari Friman, Carl Westergren

Schießen: Henry Bailey, Morris Fisher , Pierre Coquelin de Lisle, John Boles, Ole Lilloe-Olsen

Schwimmen H.: Warren Kealoha, Bob Skelton

Schwimmen F.: Ethel Lackie, Martha Norelius, Sybil Bauer

Segeln: Léon Huybrechts

Turnen: August Güttinger, Josef Wilhelm, Francesco Martino, Albert Séguin, Bedřich Šupčík, Frank Kriz

Wasserspr.: Dick Eve, Caroline Smith

Suchliste Winter-Olympiade 1924 (6)

Langlauf: Thorleif Haug: 

Eiskunstlauf: Gillis Grafström, Alfred Berger

Skispring: Jacob Tullin Thams

Eisschnellauf: Charles Jewtraw, Julius Skutnabb

Olympia 1928

Stand März 2023

Suchliste Olympiade 1928 (32)

Boxen: Antal Kocsis: Vittorio Tamagnini, Arturo Jurado, Ted Morgan, Piero Toscani, Víctor Avendaño

Fechten: Lucien Gaudin, Ödön Tersztyánszky, Helene Mayer

Gewichtheben: Franz Andrysek, Kurt Helbig, Roger François, Sayed Nosseir, Josef Straßberger

Leichtathletik M.: Bob King, Harri Larva, Sabin Carr, Ed Hamm, Boughera El-Ouafi, Erik Lundqvist

Leichtathletik F.: Ethel Catherwood, 

Reiten: Carl-F. von Langen

Ringen Fr.: Kaarlo Mäkinen, Allie Morrison, Thure Sjöstedt, Arvo Haavisto, Errnst Kyburz

Ringen G/R freistil: Ibrahim Mustafa

Schwimmen F.: Albina Osipowich, Hilde Schrader

Segeln: Sven Thorell

Turnen: Ladislav Vácha

Suchliste Winter-Olympiade 1928 (3)

Skeleton: Jennison Heaton

Skispring: Alf Andersen

Eisschnellauf: Bernt Evensen

Olympia 1932

Stand November 2023

Suchliste Olympiade 1932 (20)

Boxen: István Énekes, David Carstens, Edward Flynn

Fechten. György Piller

Gewichtheben: Raymond Suvigny, Jaroslav Skobla

Leichtathletik M.: Eddie Tolan, John Anderson, George Saling,  Janusz Kusociński

Leichtathletik F.: Lillian Copeland

Reiten: Xavier Lesage, Takeichi Nishi

Ringen Fr.: Hermanni Pihlajamäki

Ringen G/R freistil: Carl Westergren, Erik Malmberg

Schießen: Bertil Rönnmark, Renzo Morigi

Schwimmen F.: Clare Dennis

Turnen: Romeo Neri

Suchliste Winter-Olympiade 1932 (2)

Schlittenhund: Emile St. Godard

Eisschnellauf: Irving Jaffee

Olympia 1936

Stand November 2023

Suchliste Olympiade 1936 (20)

Boxen: U. Sergo † , O. Casanovas †, 

Fechten: E.Kabos †

Gewichtheben: A.Terlazzo † 66, A.Mesbah † 75, K.S.ElThouni † 56

Kanu: F.Amyot †

Leichtathletik M.: A.Williams † 93, G.Höckert †40, G.Morris † 74, H.Woelke † 43

Reiten: L.Stubbendorff † 41, K.Hasse † 44

Ringen  g/r: M.Lorincz † 69, L.Koskela †

Ringen  freistil: K.Pihlajamäki †, E.Poilve †

Schiessen: C.van Oyen †

Schwimmen : F.Csik † 45

Olympia 1948

Stand November 2022

Suchliste Olympiade 1948 (8)

Boxen: Tibor Csik †76

Leichtathletik M.: D.Cabrera † 81, W.Steele † 89

Rad: Mario Ghella

Reiten: H.Moser †, H.Mariles Cortes

Ringen  g/r: Y.Dogu †

Turnen: P.Aaltonen †

Suchliste Winter-Olympiade 1948 (1)

Ski Alpin: Henri Oreiller †62

Olympia 1952

Stand Februar 2022

Suchliste Olympiade 1952 (7)

Boxen: H.Sanders †54

Gewichtheben: I.Udodow †81

Rad: R.Mockridge †58

Schiessen: Josef Sarbu †64

Schwimmen: Katalin Szöke †17

Turnen: H.Engster† 56

Wasserspringen: D.Browning † 56

Olympia 1956

Stand November 2023

Suchliste Olympiade 1956 (3)

Boxen: W.Safronow †79, J.Boyd †97

Kanu: T.Strömberg †10

Olympia 1960

Stand April 2022

Suchliste Olympiade 1960 (3)

Ringen  g/r: D.Pirvulescu †07, A.Koridse †66

Schiessen: Viktor Schamburkin

Olympia 1968

Stand Februar 2022

Suchliste Olympiade 1968 Mexiko City (1)

Boxen: Ronnie Harris

Olympia 1972

Stand Februar 2022

Suchliste Olympiade 1972 (1)

Kanu: Yulia Ryabchinskaya †73

Olympia 1976

Stand Februar 2022

Suchliste Olympiade 1976 (1)

Fechten: Fabio Dal Zotto

Olympia 1984

Stand Mai 2022

Suchliste Olympiade 1984 (2)

Boxen: Steve McCrory †, Joon-Sup Shin

Olympia 2004

Stand Dezember 2022

Suchliste Sommer Olympiade 2004 Athen (1)

Triathlon: Hamish Carter

Olympia 2008

Stand Februar 2022

Suchliste Sommer Olympiade 2008 Peking (1)

Taekwondo: Taejin Son

Olympia 2012

Stand Januar 2023

Suchliste Sommer Olympiade 2012 London (4)

Gewichtheben: Lin Qingfeng

Leichtathletik: Chen Ding

Ringen F: Hitomi Obara

Ringen Fr: Dschamal Otarsultanow

Olympia 2020

Stand Januar 2024

Suchliste Olympiade 2020/21 Tokyo (14)

Boxen H: Hebert Conceicao

Boxen F: Stojka Krastewa

Gewichtheben H: Akbar Djuraev

Leichtathletik: Peres Jepchirchir 

Rad: Matthew Walls

Ringen: Yukako Kawai

Schießen: Amber English

Schießen Bogen: An San

Schwimmen: Ahmed Hafnaoui, Robert Finke, 

Skateboard: Keegan Palmer

Turnen: Shin Jea-hwan, Guan Chenchen, Zhu Xueying

Olympia 2022

Stand Januar 2023

Suchliste Olympiade 2022 Peking (2)

Ski Freestyle: Porteous Nico

Snowboard: HIRANO Ayumu

Suchliste Tennis

Stand Februar 2022, vor 1918 auf Anfrage

Suchliste Tennis

Stand Dezember 2023

1919 Algernon Kingscote †1964

1919 Hazel Hotchkiss †1974

1921 Rhys Gemmell †1972

1921 Jean Samazeuilh †1965

1922 Margaret Molesworth †1985

1922 Molla Mallory †1959

1923 Bill Johnston †1946

1923 François Blanchy †1960

1923 Pat O’Hara Wood†1961

1924 Sylvia Lance †1951

1924 Julie Vlasto †1985

1924 James Anderson †1973

1925 Daphne Akhurst †1933

1926 Esna Boyd †1996

1926 John Hawkes †1990

1927 Gerald Patterson †1969

1930 Edgar Moon †1976

1931 Coral Buttsworth †2000

1935 Wilmer Allison †1977

1937 Henner Henkel †1943

1939 Simonne Mathieu †1980

1939 Emily Westacott †1980

1943 Joe Hunt †1945

1946 Yvon Petra † 1984

1946 Nancye Wynne Bolton †2001

1947 József Asbóth †1986

1948 Nelly Landry † 2010

1953 Maureen Connolly †1969

1955 Beryl Penrose †2021

1956 Mary Carter

1958 Zsuzsa Körmöczy † 2006

1963 Rafael Osuna †1969

1978 Chris O’Neil

1979 Barbara Jordan

Suchliste Radsport

Stand Februar 2022, vor 1919 auf Anfrage

Suchliste Radsport

Stand Dezember 2023

1903 Maurice Garin †1957

1904 Henri Cornet †1941

1905 Louis Trousselier †1939

1906 René Pottier †1907

1907 Lucien Petit-Breton †1917

1909 François Faber †1915

1909 Luigi Ganna †1957

1910 Carlo Galetti †1949

1910 Octave Lapize †1917

1911 Gustave Garrigou †1963

1912 Odiel Defraeye †1965

1913 Carlo Oriani †1917

1914 Alfonso Calzolari †1983

1919 Firmin Lambot†1964

1920 Gaetano Belloni †1980

1921 Léon Scieur†1969

1923 Henri Pélissier †1935

1924 Ottavio Bottecchia †1927

1924 Giuseppe Enrici †1968

1926 Giovanni Brunero †1934

1926 Lucien Buysse†1980

1930 Luigi Marchisio†1992

1932 Antonio Pesenti†1968

1935 Vasco Bergamaschi†1979

1938 Giovanni Valetti †1998

Suchliste Boxen

Stand Februar 2022

Suchliste Boxen Schwergewichtsweltmeister

Stand Januar 2024

1885 John L. Sullivan †1918

1892 James J. Corbett †1933

1897 Bob Fitzsimmons †1917

1899 James J. Jeffries †1953

1905 Marvin Hart †1931

1906 Tommy Burns †1955

1908 Jack Johnson †1956

1915 Jess Willard †1968

1935 James J. Braddock †1974

1962 Sonny Liston †1970

1965 Ernie Terrell †2014

1984 Greg Page †2009

1993 Tommy Morrison †2013

2006 Oleg Maskajew

2014 Bermane Stiverne

2016 Charles Martin

2019 Andy Ruiz

2021 Trevor Bryan

Suchliste Motorsport

Stand Februar 2022

Suchliste Motorsport Formel 1 und Motorrad Weltmeister

Stand Oktober 2023

1931 Ferdinando Minoia  † 1940

1932 Tazio Nuvolari  †1953

1936 Bernd Rosemeyer  †1938

1950 Dario Ambrosini † 1951

1954 Ruppert Hollhaus †1954

1957 Libero Liberati †1962

Suchliste Movie / TV International

Stand April 2023

Suchliste Oscar

Stand April 2023

Arkin,Alan

Barrymoore,Lionel

Crisp,Donald

Darwell,Jane

Dennis,Sandy

Duke,Patty

Griffith,Hugh

Hull,Josephine

Hunt,Linda

Ledger, Heath

Magnani,Anna

Malek,Rami

Malone,Dorothy

McDaniel,Hattie

McLaglan,Victor

Mitchell,Thomas

Mo’Nique

Parsons,Estelle

Sanders,George

Umeki,Miyoshi

Suchliste Movie

Stand Oktober 2023

Belushi,John

Boseman,Chadwick 

Brand,Neville

Brown,Brian

Buscemi,Steve 

Cranston,Bryan 

D`Angelo,Beverly

Dean,James

Disney,Walt

Dyer,Natalia 

Elson,Andrea

Evans,Chris 

Gabin,Jean

Grey,Jennifer

Haim,Corey

Harlow,Jean

Hemsworth,Chris 

Julia,Raul

Keery,Joe 

Kirby,Bruno

Lee,Bruce

Lugosi,Bela

Masterson,Mary Stuart

Murphy,Audie

Nygren,Mia

Phoenix,River

Rains,Claude 

Spader,James

Stern,Daniel

Stoltz,Eric

Stritch,Elaine

Turpin,Ben

Valentino,Rudolph

Walker,Robert

Wayans,Keenen Ivory

Wiig,Kristen 

Suchliste Netflixserien

Stand Oktober 2023

Cranston,Bryan 

Gunn,Anna 

Mitte,RJ 

Norris,Dean 

Clarke,Emilia 

Dillane,Stephen 

Fairley,Michelle 

Headey,Lena 

McCann,Rory 

Turner,Sophie 

Acebo,Esther 

Alonso,Pedro 

Arce,Enrique 

Cayo,Fernando 

Corberó,Úrsula 

de la Serna,Rodrigo 

Flores,Alba 

Herrán,Miguel García 

Ituño,Itziar 

Keuchkerian,Hovik 

Nimri,Najwa 

Bobby Brown,Millie 

Dyer,Natalia 

Keery,Joe 

McLaughlin,Caleb 

Sink,Sadie 

Suchliste Regie Oscar

Stand Oktober 2023

Frank Borzage

Lewis Milestone

Frank Lloyd

Norman Taurog

John Ford

Leo McCarey

Victor Fleming

Michael Curtiz

George Stevens

David Lean

Jerome Robbins

Tony Richardson

Carol Reed

Franklin J. Schaffner

John G. Avildsen

Michael Cimino

Robert Benton

James L. Brooks

Jonathan Demme

Robert Zemeckis

Peter Jackson

Ethan Coen

Joel Coen

Kathryn Bigelow

Tom Hooper

Chloé Zhao

Daniel Kwan

Daniel Scheinert

Suchliste Politik Bundesrepublik Deutschland

Stand Februar 2022

Suchliste Politik Bundesrepublik Deutschland
Bundeskanzler, Bundespräsidenten, Mitglieder der Regierung

Stand April 2023

Anton Storch 1892–1975, CDU

Eberhard Wildermuth 1890–1952, FDP

Fritz Neumayer 1884-1973, FDP

Fritz Schäffer 1888–1967, CSU

Hans Krüger 1902–1971, CDU

Hans Lenz 1907-1968, FDP

Hans Lukaschek  1885-1960, CDU

Hans Schuberth 1897-1976, CSU

Hans Wilhelmi 1899-1970, CDU

Hansjoachim Walther 1939-2005, DSU

Hermann Lindrath 1896-1960, CDU

Hermann Schäfer 1892-1966 , FDP

Jakob Kaiser 1888-1961, CDU

Robert Lehr 1883–1956, CDU

Robert Tillmanns 1896-1955, CDU

Victor-Emanuel Preusker 1913–1991, FDP (bis 1956)

Waldemar Kraft 1898-1977, GB/BHE

Wilhelm Niklas 1887–1957, CSU

Wolfgang Schmidt * 1970, SPD

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.